На мироздание и жизнь можно смотреть по-разному, но не все воззрения равноценны. Можно смотреть, как на сказочный, розовый мир любви, позитива, ангелов, добрых фей и благородных эльфов. И глядя на лысого чёрта, ссущего тебе в глаза, думать, что это белокурый ангел, из которого изливается божья роса. Не думай, что если ты решил придерживаться розового мировоззрения, то мироздание и жизнь начнут тебе подсовывать исключительно ангелов, эльфов и фей. К чему? Ты ведь уже способен воспринимать в качестве таковых различных чертей и негодяев. И вкушая дерьмо, можешь навнушать себе, что это повидло, а твою болезнь, вызванную поеданием дерьма, можешь воспринять как симптомы духовного очищения.

Можно смотреть на мироздание и жизнь, как на ад, полный ненависти, злобы, издевательств и страданий. Жизнь и мироздание откликнутся, монструозно оскалятся, причинят боль и утвердят тебя в таком воззрении. А вот ангелов-спасителей ты замечать не будешь, ты будешь принимать их за зловещих чертей.

Можно смотреть на мироздание и жизнь, как на дикие джунгли, где в борьбе за ресурсы одни существа пожирают других, а этих пожирателей жрут третьи. В джунглях побеждает не сильнейший, а наиболее приспособленный. Не обязательно быть тигром или слоном, можно процветать будучи ядовитым слизнем или жуком-вонючкой.

Можно смотреть, как на висящий в пустом пространстве мёртвой материи мир мужиков и баб, ходящих на работу, платящих ипотеку, надеющихся и боящихся, едящих и пердящих, плодящих детей, старящихся и помирающих.

Можно смотреть, как на поле битвы воинов Аллаха с неверными. Поубивать неверных, сколько сможешь, а затем подорвать самого себя. Такой сюжет жизни.

Можно смотреть, как на полигон для содомии, квинтэссенцией которого будут задницы да елдаки.

Можно смотреть, как на борьбу сил божественного фюрера с силами рептилоидных масонов. Идти в атаку за чужие яхты, дворцы и самолёты, убивать людей, терять ногу, становиться инвалидом, получать металлическую медаль, гордиться этим, и сетовать, почему государство кроме медали не дало ветерану квартиру и хорошую пенсию.

Можно смотреть на мир, как на синюю пьянь.

А можно смотреть на жизнь и мироздание мутным взглядом идиота, как на фантасмагорический калейдоскоп хаотически чередующихся элементов, в целом ничего не понимать и действовать рефлекторно, как простейшие микроорганизмы.

Согласно тантризму, наилучший способ восприятия соответствует полному комплексу следующих критериев:

  1. Он позволяет видеть безграничную Божественность. Божественную природу себя и мироздания. Бессмертие, свободу и полную гармонию.
  2. Он позволяет видеть различие между грязной водой и чистой, между благородным человеком и подлецом, между мудростью и глупостью, между пользой и вредом.
  3. Он позволяет видеть парадоксальность и амбивалентность, и при этом позволяет не путать берега, придерживаясь того, что тебе полезно и гармонично.

С одной стороны, тантрическое мировоззрение это трезвый, рациональный мир фактов и здравого смысла, свободный от «розовых очков» и называющий жабу жабой. С другой стороны, это чудесное, волшебное измерение прекрасных шедевров божественного искусства, мир красоты. И эти две стороны не противоречат друг другу, они находятся в целостности интегрального единства.

А. М. Джайадхар