Из наставлений гуруджи Камалакар Мишры.

Под кундалини в тантризме понимают силу Сознания, чит шакти. Энергия Шивы, которая наполняет вселенную, называется кундалини (буквально: «змея женского пола, свернувшаяся кольцами») или кула-кундалини. Кундалини – это сила или энергия Сознания, вибрирующая в форме всей вселенной.

Под кольцами понимается: а) пульсация чит-шакти, образующая мандалу мироздания; б) траектория прочтения фонем от «кша» до «а», или от «а» до «кша».

На грубом, на биологическом уровне, на уровне анавопайи, чит шакти, или кундалини, как ее называют символически, действует в форме жизненной энергии (прана-шакти) и называется прана-кундалини. На этом уровне практикуются внешние действия и пранаяма.
На более тонком уровне, на уровне ума, уровне шактопаи, та же самая чит-шакти/кундалини работает в форме умственной активности и называется нада-кундалини или шакти-кундалини. На этом уровне практикуются чистые викальпы, то есть чистые идеи, мыслеформы, рассуждения, визуализации символов. Чистые означает утверждающие адепта в божественности.
На ещё более высоком уровне, на уровне шамбхавопайи, кундалини работает в форме духовного просвещения и называется бодха-кундалини, джняна кундалини или пара-кундалини, которая означает наивысшую кундалини. Здесь адепт прямо чувствует свою тождественность с целой вселенной. На этом уровне практикуется созерцание божественности.