Первая чакра не имеет лепестков, она располагается в стопах, это мир Калагни. Вторая чакра располагается в ногах и нижней части туловища. Она включает в себя 15 лепестков, это мир грубой материи (махабхуты), мир тантматр и мир пяти органов действия. Третья чакра располагается в области живота, она включает в себя 8 лепестков и является миром сил и процессов нашей жизни.

Четвёртая чакра располагается в груди, она включает в себя 8 лепестков и является миром сознания и восприятия. Пятая чакра располагается в горле, она включает в себя 8 лепестков и является миром майи. Шестая чакра располагается в нижней части головы и является божественным миром Садашивы, Ишвары и Шуддхавидьи.

Седьмая чакра располагается выше и включает в себя большой треугольник, состоящий из 12 малых треугольников; это мир божеств процессов субъектности, процессов восприятия и процессов объектности. Восьмая чакра располагается в верхней части головы, она включает в себя треугольник, состоящий из трёх малых треугольников; это мир образующей бытие триады Агхора-Гхора-Гхоратара.

Девятая чакра располагается на макушке, это мир Махакалабхайравы и Махакали, являющийся потенциалом разворачивания вселенской мандалы.

В каждом треугольнике и каждом лепестке пребывает пара божеств, в которой мужское божество является принципом, а женское божество является силой.

Путём поднятия кундалини является последовательная медитация над фонемами и над мантрами, от мира Калагни до высшего мира.

Осознавая чакру за чакрой, адепт идентифицируется с сутью и энергиями чакр, обретая понимание и силу. Эти чакры не являются энергетическими центрами, находящимися внутри физического тела; они творятся умом адепта, это визуализация. Данная медитация служит для того, чтобы адепт воспринимал, что его подлинное космическое тело представляет собой всю вселенную, так как его суть – Божественность, Джагадананда, Махапарагахвара. То есть это практика выхода из сансарического восприятия и реализации Божественности как Джаганананды.

Если эта практика выполняется без произнесения фонем и мантр вслух и без нйасы, то она относится к категории шактопайа. На уровне шактопайа кундалини проявляется как нада-кундалини, она проявляется на умственном уровне, в виде размышления, памятования и визуализации.

Данная система – это система из паддхати ряда семей касты Мохйал и касты Бхумихар. Есть другие, альтернативные системы, содержащиеся в других источниках, в них иное количество чакр. Рекомендую к прочтению Мантханабхайрава тантру, относящуюся к тантрической традиции Кубджикамата, там описывается одна из очень интересных, классических систем чакр.