СВЯЩЕННЫЕ МЕСТА В ТАНТРИЗМЕ ВАМАЧАРЫ

В тантризме дакшиначары большое внимание уделяется инструментам, таким как ритуалы. Там важна дотошность строго определённого исполнения даже маленьких элементов. Так как адепты полагают, что их привязывает к сансаре незримая тонкая материя, от которой можно очиститься с помощью технологии ритуальных процессов.

В тантризме вамачары очень важно правильное осознание того, что ты делаешь, поскольку в таких традициях привязка к сансаре считается проблемой сознания, и освобождение из сансары происходит опять же силой сознания.

Например, в дакшиначаре важно посещение конкретных мест силы, и одно место силы не может играть роль другого места силы. В вамачаре же самое главное – это осознание, и в теории можно вообще не посещать питхи, если правильно осознаёшь реалии исполняемой тобой питха нйасы. На практике адепты вамачары всё же посещают физические питхи, для более качественного осознания, но опять же для осознания. То есть ценится не географическая точка питхи, а её влияние на сознание. Если ты можешь добиться нужного изменения сознания без посещения физической питхи – добивайся, если не можешь – посети физическую питху.

В вамачаре очень важно отношение адепта к месту силы. Приведу пример. Один адепт сильно страдал от своего пребывания в сансаре и от своего отрыва от перманентной Божественности. Он подсчитал, что, идя быстрым тантрическим путём совершения йогической практики, он сможет реализовать дживанмукти лишь через много жизней. Это его не устраивало категорически. Он приехал в город Варанаси и начал расспрашивать местных людей, где находится Капал мочан – место, где от Бхайравы отлипла Брахмахатья и он вернул себе божественное всемогущество.

Приехав на место, тантрик заявил Бхайраве, что не хочет дожидаться пока он реализует дживанмукти посредством практики тантрической йоги в течение многих перерождений. Он потребовал, чтобы Бхайрава дал ему дживанмукти прямо сейчас.

Бхайрава поинтересовался, с чего это тантрик решил, что он заслуживает дживанмукти прямо сейчас, без становления совершенным йогином. Чем это тантрик заслужил быстрое обретение дживанмукти?

На это тантрик сказал Бхайраве: «Что ты торгуешься, как торговец на базаре?! Почему я обязан чем-то заслуживать дживанмукти? Почему это ты не можешь дать мне дживанмукти незаслуженно? Ты совершенный бог, обладающий тотальной полнотой! Тебе не за чем менять дживанмукти на что-либо, у тебя и так всё есть. Просто дай мне дживанмукти! Я не хочу быть в сансаре, я не хочу быть без дживанмукти! Нет сил уже терпеть! Ты же знаешь, как хорошо я отношусь к тебе к Кали. Да, я не достиг совершенства в йоге, но я, по крайней мере, и голову Брахме не оторвал, в отличие от тебя. Ты оторвал голову Брахме, но не смотря на это ты вернул себе твою божественную полноту на Капал мочане. Я нахожусь сейчас на Капал мочане, так пусть сансара отлипнет от меня, как от тебя здесь отлипла Бхармахатья!»

В ответ Бхайрава засмеялся, хмыкнул как-то, то ли согласившись, то ли не согласившись, то ли имея в виду нечто неведомое тантрику… Тантрик не понял реакции Бхайравы. Он подошёл к окаменевшей голове Брахмы, находившейся в храме мочана, и шепнул в ухо Брахмы своё желание скорее обрести дживанмукти. Поскольку жрец храма сказал, что если шепнуть в ухо желание, то повышается шанс на то, что оно исполнится. Затем тантрик сорвал цветы, растущие на краю водоёма, положил их между страниц книги «Бхайрава садхана» и покинул мочан.

Когда он вернулся из паломничества по Индии домой, то понял, что нечто изменилось. Он по-другому воспринимал свой город, свой дом, хотя внешне всё оставалось таким, как прежде. Так что же поменялось? И тут тантрик понял, что он уже вне сансары, что он обрёл дживанмукти. Наконец-то! Ура!

Раньше тантрик был тощим, худым, как скелет, потому что его терзали сансарические страдания, потому что он постоянно тратил энергию на радикальную духовную практику, на поиск способа перманентно пребывать в Божественности. После обретения дживанмукти, он начал набирать вес, поскольку страдания, неудовлетворённость, усилия и поиск не выжирали его плоть, поскольку огромное море энергии уже не уходило. И однажды он стал толстым, весёлым бхагаваном.

Прошло несколько лет, и дживанмукта узнал, что место силы, в котором он разговаривал с Бхайравой, не было святым Капал мочаном, на котором от Бхайравы отлипла Бхармахатья. Это место было зловещим Пишач мочаном – возлюбленным нечистой силой местом, на котором Бхайрава оторвал голову Бхарме и от этого к нему приклеилась Бхармахатья. Капал мочан же находится в другом районе Варанаси.

Оказалось, что местные люди, в силу своего невежества, дали тантрику ошибочную информацию. В результате тантрик ошибочно принял Пишач мочан за Капал мочан. Место оказалось ошибочным, а дживанмукти на нём было даровано самым настоящим, подлинным. Дживанмукта задумался о ситуации, о своём разговоре с Бхайравой, и тогда Бхайрава сказал: «Если к Пишач мочану относишься как к Капал мочану – он будет для тебя Капал мочаном. Если ты к Капал мочану относишься как к Пишач мочану, то он будет для тебя Пишач мочаном. В садхане вама марги главное – это осознание, отношение».

Дживанмукта запомнил это наставление. И, раз уж он узнал, где находится реальный мифо-географический Капал мочан, то сходил на него и совершил на нём медитативный ритуал. Во славу Бхайравы, Кали и их великих манифестаций, в качестве процветания дживанмукти.

Если бы будешь к точкам питха нйасы относиться как к индийским мифо-географическим питхам, будут ли они действительно для тебя индийскими питхами, и даруют ли тебе мудрость, вдохновение и силу? В том случае, если у тебя хорошие, правильные отношения с их божественностью, если ты неимоверно страстно желаешь обрести дар, и если ты правильно осознаёшь реалии вамачарского мироздания и садхану, то да. У вышеописанного тантрика были хорошие отношения с Бхайравой и Кали, с их шатипатом и традицией, поэтому он обрёл желанное.

Надо добавить, что ашрам наставляющего мастера – важнейшая питха для тантрика, которую следует посещать. Ещё лучшим будет поселиться возле ашрама. Если тантрик живёт далеко от дома его гуру, но во время питха нйасы осознаёт дом учителя находящимся в своём сердце, в этом случае он будет получать из этой питхи мудрость, силу и вдохновение. Но только в том случае, если у него хорошие, правильные отношения с наставляющим мастером. Хорошие, правильные отношения – один из ключей к успеху.

А. М. Джайадхар