Ранее я и другие многократно объясняли, в чём преимущество оффлайн обучения тантризму. Дикши, наделяющие шактипатом, способностями и соединяющие с божествами, проходят оффлайн. Тонкие премудрости раскрываются в процессе длительного обучения оффлайн. Лишь в процессе обучения оффлайн можно завоевать доверие и получить учения и практики высшего тантризма, присоединившись к куле. Однако у обучения онлайн, при всех его недостатках, есть два важных преимущества.

Первое преимущество понятно всем: ты обучаешься, не выходя из твоего жилища, в удобные для тебя даты и удобное время. Не нужно ехать в Индию, Испанию и Америку. Не нужно годами искать в чужих землях учителя.

Не нужно тратить здоровье и деньги на визы и авиабилеты. Можешь обучаться, развалившись на диване, жуя бургер, попивая пиво и чеша задницу или ковыряясь в носу – никто не осудит тебя за неуважение к учителю и учению. Ну, разве ты сам себя осудишь. Однако у обучения онлайн есть и другое важное преимущество перед обучением оффлайн.

Оффлайн обучение нужно тем, кто хочет прийти к высшему тантризму. Многие восточно ориентированные эзотерики думают, что именно это им нужно. Как подумают, что они адепты высшего тантризма – аж дух захватывает, так это круто и почётно. Наставник такие тайны перед тобой раскроет… Ты просветлишься и обзаведёшься сиддхами… Но на самом деле 95% людей, считающих, что им нужен высший тантризм, искренне заблуждаются на этот счёт. И обучение оффлайн может травмировать их. Не буди лихо, пока оно тихо.

Обретение дживанмукти предполагает усмирение эго и гордыни. Поэтому твой учитель будет вынужден больно бить по твоему эго. Это очень болезненно, даже мучительно. Многие люди любят и уважают своего учителя лишь до первой критики их поведения и их отношения к жизни. До первого задания, которое им дал их гуру, и которое они не смогли выполнить. Учитель покритиковал твоё отношение или поведение раз-другой, и всё. Из святого и мудрого он вдруг превратился для тебя в ошибающегося и не понимающего. А зетем превратился в твоих глазах в ужасного злодея. И книги его, ранее считавшиеся тобой гениальными, стали восприниматься как неправильные, и его учителя стали восприниматься говнистыми, и кула стала восприниматься тлетворным собранием болванов.

Это очень распространённая ситуация сегодня. Она касается не только шайва-шакта тантры, но и тантризма ваджраяны. Вы не представляете, сколько сейчас человек бегают по просторам планеты, туда и сюда, и рассказывают всем, кто желает их слушать, о том, каким абьюзером оказался их лама или гуру, и какими токсичными были взаимоотношения с ним.

А это уже беда. Дело в том, что, когда человек клянётся наставляющему мастеру в том, что он ему родитель родной, и кула учителя – семья родная, и учение родное, и просится в семью на обучение – он берёт на себя самайи. Самайа – это обет. Обет служения куле. Обет всю жизнь видеть в мастере будду или бога и следовать его наставлениям.

Тантирические обеты страшны тем, что их нарушение может разрушить жизнь и привести в адские миры. Многие разочаровавшиеся в своих учителях люди, нарушившие все самаи, не боятся того, что их жизнь станет более болезненной и после неё они переродятся в адских мирах. Потому, что в их глазах их бывший учитель – ничтожество, выскочка, невежа и злодей, и потому нарушение самай, с их точки зрения, не несёт никаких плохих последствий для гандонящих его людей.

Но печальные последствия будут. Ведь ваджраянский лама или тантрический мастер стал «злодеем, ничтожеством, невежей и абьюзером» не на самом деле, а лишь в глазах людей, обидившихся на мастера за его критику. То есть обучение тантризму оффлайн может закончиться для человека не дживанмукти, а наракой.

Лично у меня много примеров того, какими хорошими были отношения с моими онлайн учениками и какими плохими они стали тогда, когда эти люди стали оффлайн учениками. Не каждый из них нашёл в себе мужество и принципиальность сказать: «Я искренне заблуждался в том, что я хочу и могу практиковать высший тантризм. В том, что кула – это моё родное». Некоторые обижены на мою критику, иные из них даже стали моими ненавистниками. И я далеко не один такой. Я вовсе в данном контексте не уникален. Это издержки профессии, с этим сталкиваются многие преподаватели, гуру и тренера. Включая наикрутейших. Это приходится принимать, как данность. Как норму жизни.

А ведь помимо этой проблемы есть ещё другая проблема: не сошлись характерами. При обучении оффлайн, ученик вдруг обнаруживает, что учитель изъясняется слишком сложно и ведёт себя непонятно. Или, наоборот, учитель говорит и ведёт себя очень просто, как все, и этим ранит сердце того ученика, который желает учиться у «особенного просветлённого», кто ведёт себя «не так, как простые люди», который писает радугой, и над головой, которого всё время летают ангелы (божества, будды, бодхисаттвы – нужное подчеркнуть).

Или же у учителя оказывается слишком огненный характер и у ученика в голове просто перегорают все пробки и выскакивают все втулки. Либо наоборот: ученик хочет скакать, разводить пальцы веером и громко орать, а учитель, холодно и флегматично, просит ученика, раз за разом, вести себя спокойнее и не привлекать к ним двоим внимание соседей.

Огромное количество семейных пар, состоящих из некогда страстно влюблённых друг в друга мужчин и женщин, в конце концов распадается. И немалое количество экс-супругов ненавидят друг друга до конца своих дней. Что уже говорить об учителе и ученике, которые не проводят друг с другом страстные ночи, полные любви и экстаза!

Из 100% людей, считающих, что их путь – это путь высшего тантризма, постигаемого под руководством конкретного ламы или индуистского мастера, 95% ошибаются в этом. И из этих 95% ошибившихся, немало людей оказывается травмированными своим опытом.

И тут возникает вопрос: как можно обучать тантризму онлайн? Не является ли это дичайшей профнацией? Ответ таков: а смотря чему в тантризме обучать и смотря как обучать. На моих онлайн курсах я не обучаю тому и таким образом, за что мне пришлось бы стыдиться, за что меня бы мучила моя совесть. Высший тантризм я онлайн не даю. Опасные самаи на онлайн учеников не накладываю. А вот доктринально-медитативную базу, на основе которой люди могут духовно расти в тантрическом направлении, как и некоторые прикладные полезные вещи, такие, как улучшающие жизнь ритуалы, диагностика и прогнозы, использование феномена сексуальности, консервативный опыт создания и поддержания гармоничной семьи – этим я рад поделиться с людьми во благо.

А. М. Джайадхар