КАК ВЫБРАТЬ СЕБЕ ДУХОВНУЮ РАЗВИВАЮЩУЮ ТРАДИЦИЮ?

Очень распространённый вопрос: как найти подходящее, полезное, дарующее счастье; и не потратить годы жизни на чуждое, на тупиковое, на ошибочное, на тупое и на токсичный хлам? Элементарно. В начале мы изучаем меню ресторана жизни, продукты меню и состав его блюд, а затем выбираем блюда, которые хотим попробовать в первую очередь. Пробуем, и определяем наилучше для нас блюдо.

Вначале собери достаточное количество информации о том, какие духовные традиции существуют на планете и в чём они заключаются. Затем пропусти каждую заинтересовавшую тебя традицию через 2 фильтра.

ФИЛЬТР ПЕРВЫЙ это исследование, является ли конкретная традиция тупостью, фантазёрством, плодом невежества древних дураков, орудием управления массами, или же является мудростью, святостью и эффективно приносит пользу.

Исследуй: а) какова высшая цель этой духовной традиции; б) какие методы для достижения этой цели традиция предлагает; в) соответствуют ли методы возможности достижения этой цели; г) сильно ли привлекает ли тебя эта высшая цель, или же не привлекает вовсе.

Исследуй, не противоречит ли традиция разумному здравому смыслу и законам первозданной природы. Не противоречит ли традиция реалиям человеческого общества и потребностям нашей физической телесной природы.

Исследуй, усиливает ли эта традиция своих адептов или ослабляет.

Посмотри, нет ли у традиции негативных побочных эффектов, и если есть, то не превышает ли убыток выгоду.

Исследуй, не требует ли традиция извращать твою умственную или физическую природу, не обязывает ли тебя идти против твоей глубинной натуры.

Посмотри на адептов традиции: а) счастливы ли они; б) не противоречит ли их поведение нормам данной традиции, нет ли лицемерия.

ФИЛЬТР ВТОРОЙ это исследование, соответствует ли эта традиция: а) твоему складу мышления; б) твоей акцентуации личности; в) твоему характеру; г) твоему темпераменту; д) твоей эстетике, то есть твоему чувству художественного вкуса.Также анализируй, соответствует ли традиция: е) твоим умственным возможностям; ж) твоим волевым возможностям; з) уровню твоей отваги, и) твоим коммуникативным потребностям и навыкам.

Анализируй, подходит ли тебе образ жизни конкретной традиции, подходят ли тебе её методы!

Если какая-либо традиция оказалась очень полезной твоему соседу, то вовсе не факт, что она будет полезной для тебя – люди различаются особенностями их личности.

После завершения анализа, бери традиции, которые прошли отсев через 2 фильтра, таких традиций останется немного, на пальцах одной руки можно сосчитать, и по очереди практикуй. В результате испытания на практике, в результате испытания временем, останется одна, самая тебе подходящая. Вот её и практикуй всю жизнь, живи ей.

Чтобы метод выбора духовной традиции, который я предлагаю, сработал особо эффективно, ты должен уметь мыслить логически, строго и последовательно. Тебе не нужна каша в голове, состоящая из: а) выводов, основанных на логических ошибках; б) на неполноте информации; в) на пользовании ненадёжными источниками информации; г) на неуместном аффекте эмоциями; д) на предрассудках и предубеждениях; е) на штампах и клише; ж) на принятии желаемого за действительное по причине некачественного анализа, рождённого ленью и беспечностью.

Не будь невежей, не будь дураком. Развивай мудрость, развивай логику. Учись качественно собирать достоверную информацию. Учись качественно эту информацию анализировать.

Ну, и не ври себе! А то обманешь себя, как злейший враг, и сам себя приведёшь к беде, а тебе это не нужно. Тебе нужен духовный рост и всестороннее развитие. Почему? Потому, что тебе нужно счастье в жизни и успех в делах.

Желаю каждому доброму и благородному человеку счастья и успехов!

Адинатх М. Джайадхар