Существует распространённое заблуждение: йогин, мистик, тантрик – должны избавиться от чувства «я». Мол, у просветлённого человека больше нет индивидуального «я», то есть нет ахамкары, остаётся лишь «Я» вселенское, божественное. С точки зрения тантризма, основанного на Кашмирском шиваизме, данное утверждение является заблуждением. Привожу обоснование в двух частях. Первое – удар по заблуждению мечом, а второе – удар атомной бомбой.

Итак, удар мечом. Ахамкара – это способность самоотождествления, проявляющаяся как чувство «эго», являющееся ограниченным «я-сознанием» (это – я, я думаю, я говорю, я делаю и т.д.). Ахамкара также определяет степень близости ко «мне» и формирует степени интереса – сильная заинтересованность, слабая или отсутствие заинтересованности. Также здесь осуществляется функция принятия чего-то как «своего», усваивания, или неприятия, подавления, перевода в личное бессознательное.

То есть ахамкара позволяет нам не перепутать нашу квартиру с чужой квартирой, нашего супруга с чужим супругом, нашу машину с чужой машиной, наш кошелёк с чужим кошельком, а наши половые органы – с чужими половыми органами.

Без «я», без ахамкары, мужчины не смогли бы в бане отличить свои яйца от яиц других мужчин, и по ошибке однажды попытались бы в бане помыть яйца какому-нибудь незнакомому (или знакомому) мужику, за что можно было бы и кулаком в нос получить.

Перепутав свой кошелёк с чужим кошельком, можно залезть не в свой карман и попасть в тюрьму. Перепутав свою квартиру с чужой, своего супруга с чужим, можно оказаться в больших неприятностях.

Перепутав путь своей натуры с путём чужой натуры, перепутав своё призвание с чужим призванием, можно загубить жизнь.

Ахамкара является очень полезным органом, и йоги не должны пытаться его уничтожить, кастрировать (к тому же это невозможно). Просветление не предполагает кастрацию мыслительной способности, кастрацию волеизьявления и кастрацию ахамкары. Просветлённый, пробуждённый мастер обладает ахамкарой, индивидуальным «я» и потому ведёт себя адекватно жизни. Он не кастрировал «я», он просто добавил к осознанию своего звериного тела и человеческого сознания ещё и божественное сознание.

Это я играл мечом, а теперь ударю по заблуждению атомной бомбой. Согласно Кашмирскому шиваизму, продуктами ахамкары являются манас (интеллект), джнянендрии (органы чувств), кармендрии (органы действия), танматры (поля восприятия). Ахамкара порождает всё это. Без ахамкары не может существовать разум, слух, осязание, зрение, вкус, обоняние. Без ахамкары не могут функционировать руки, ноги, органы выделения и половые органы. Говоря проще, если нет ахамкары, то нет и живого существа, то есть нет никакого йогина, мистика, тантрика.

Поэтому попытки убить в себе ахамкару, чувство индивидуального «я», являются идиотическим бессмысленным поведением, не приводящим ни к чему хорошему. Которое опять же, как и многие другие виды абсурдного идиотического поведения, основано на: а) недостатке информации; б) на неправильных трактовках содержания священных текстов; в) на неспособности мыслить строго логически. Во всех трёх случаях может помочь учитель, наставляющий мастер.

Некоторые люди путают вполне полезное индивидуальное «я», то есть эго, ахамкару – с эгоизмом. К тому же они верят в то, что святые пробуждённые люди лишены чувства индивидуального «я». Потому сам факт употребления «я» они воспринимают как духовную крамолу и признак дефективности человека. Согласно Кашмирскому шиваизму, они потеряны в иллюзиях.

Периодически то один, то другой человек, с подспудным упрёком пишет мне: «На вашей страничке в соцсети, в ваших постах и статьях много «я»! Вы рассказываете о вашей жизни, вашей работе и ваших убеждениях! Сколько раз в вашей статье вы употребили слово «я»?! Это вроде как компроматом должно быть, неким изобличением меня в недоразвитости и скверне. Но ведь это просто смешно.

Смешно, когда приходится объяснять взрослому человеку такие прописные истины: «Дорогой друг, личные странички в соцсетях предназначены для личного контента. Это моя личная страничка, и я пишу в ней то, что меня касается. Это логично, что если страница персональная, то её содержание касается персоны, то есть автора, его жизни и работы».

Итак, во-первых, эгоизм и эго не одно и то же; эгоизм вреден, а эго полезно. Надо бороться с гипертрофированным эгоизмом, если он имеет место быть, а вот с эго бороться не надо. Вместо этого надо развить способность воспринимать божественное, и после этого жить в мире с эго, интеллектом, телом, звёздами, волнами, цветами и ягодами.

Во-вторых, употребление личного местоимения «я», описание своей работы, своих мыслей, чувств и своей жизни не является признаком эгоизма. Признаком эгоизма является а) нежелание помогать живым существам; б) частое нанесение ущерба живым существам во имя личных интересов.

В-третьих, без ахамкары невозможно бытие живого существа, так как невозможно существование интеллекта, познавательных функций и деятельных функций.

В-четвёртых, если ахамкара существует, но сильно повреждена неправильной духовной практикой в виде изуверских попыток заживо уничтожить индивидуальное «я», это приводит не к святости, а к умопомрачению, к деменции разума и дисфункции органов. При жизни тела не надо заниматься таким членовредительством. После смерти человеческого тела у дживанмукты уже не будет ахамкары, если он этого захочет. Но ахамкара останется в божественности, так как она есть потенция для развития мира живых существ, игровой площадки богов.

То есть, смысл того, что говорят священные тексты вот какой: мистик, йогин, тантрик должен не уничтожить индивидуальное «я», а должен превзойти индивидуальное «я». И превзойти – не значит начать путать свои яйца с яйцами соседа, а значит параллельно с функционированием индивидуального «я» пребывать универсальной божественностью. Развив эту способность.