Наше сознание и нервная система подобны созвездию или даже галактике, состоящей из многих звёзд и планет. А жизненное пространство – это как пространство космоса. Гармония дживанмукты – это: а) когда у тебя нет дисгармоничной проблемы ни в одной из твоих звёзд; б) когда ни у какой звезды нет дисгармоничной проблемы с какой-либо другой звездой; в) когда у всего созвездия вместе, как и у каждой его звезды, нет дисгармоничной проблемы с пространством космоса.

Мы представляем собой триаду – бог, человек и зверь. Гармония дживанмукты – это отсутствие конфликта между божественным, человеческим и звериным началом.

В каждом из трёх начал присутствует целая плеяда разных ролей. Гармония дживанмукты – это отсутствие конфликта между этими ролями.

Дживанмукта не сражается сам с собой. В себе ничему он не враг, хотя и не всему большой друг. Он поддерживает в себе полезные тенденции, а с вредными тенденциями не столько воюет, сколько их просто в себе не поддерживает.

Дживанмукта не страдает от работы собственного ума: от патогенных навязчивых идей и от токсичных идеологий. Многие люди загоняют себя своими мыслями и вредными идеологиями в ловушку, в тупик, в котором они страдают. Дживанмукта свободен от этого.

Для обретения дживанмукти не обязательно быть непротивленцем злу насилием, вегетарианцем, монахом, знатоком санскрита или тибетского языка, не обязательно хранить целибат, не обязательно полностью воздерживаться от алкоголя и табака, не обязательно быть материально бедным, как и не обязательно соответствовать нормам государства и господствующей в твоих краях морали и шкале ценностей.

Для обретения дживанмукти:
а) надо иметь очень страстную, сильную жажду дживанмукти и сильно страдать от пребывания в сансаре;

б) надо пережить свою природу при отключении органов чувств, жизненного сознания, времени и пространства;

в) надо начать переживать разные состояния, включая экстремальные состояния, и искать общее во всех этих очень различающихся состояниях;

г) также надо медитировать на то, что воспринимающий – это Шива, а восприятие и всё воспринимаемое – это Шакти, сансары нет;

д) надо понять, что твоё сознание находится не только в лабиринте мыслей, но и в пространстве, в котором лабиринт мыслей существует;

е) надо понять, что на самом деле, в сути, мир не делится на внешний, вокруг твоего тела, и на внутренний, находящийся в голове: небо божественного сознания бесконечно, непрерывно и неделимо;

ж) обнаружив через всё это свою подлинную божественную природу, надо понять, что она никуда от тебя не денется, что её не надо как-то поддерживать, поскольку она сама себя поддерживает. И дальше уже надо жить дживанмуктой.

Такие методы как изучение недвойственной философии, тантрической метафизики и символизма, дыхательные упражнения, визуализации, нйасы, начитывание мантр, медитативные мистико-магические ритуалы:

на первом этапе являются помощниками в обретении дживанмукти;

на втором этапе, после обретения дживанмукти, являются средствами гигиены и средствами развития мастерства проявлять божественность в человеческом теле, в трёхмерном пространстве планеты.

Написал исходя из моего опыта, не противоречащего наставлениям предшественников и писаниям моего кластера традиций.

Адинатх Джайадхар, 16.03.2021