Небытие превращается в бытие, а бытие – в небытие. Что общего и у бытия, и у небытия? Что их объединяет? Как неживое превращается в живое? Как Шива становится мышью и как мышь реализует свою абсолютную природу Шивы в маленьком обусловленном теле мыши? Как возможно жить, будучи одновременно Шивой и мышью? Как абсолютное выбирает стать мышью, жабой и человеком? Из лужи на бенгальской улице появился лягушонок, мимо лужи прошёл Шанкара, в храм, где он должен был зачитать свой новый трактат и утвердить учение адвайты. Шанкара, улица, лужа, лягушонок, небо, храм, луна – всё это Шива. Но как Шива становится всем этим?

Как мёртвое становится живым, как живое становится мёртвым? Как бессознательное превращается в сознание? Как сознание переходит в бессознательность?
Вся жизнь человека – это попытка балансировать на лезвии меча, где пропасть слева называется «Шива», а пропасть справа называется «обусловленное существование».
Любое существо неосознанно является Шивой. Жизнь мистика – это попытка осознанно совместить в себе, в своём сознании, себя абсолютного и себя обусловленного. То есть осознать себя одновременно как Шиву и как мышеньку. И понять секрет этого фокуса – как мышь переходит в Шиву, а Шива – в мышь.
Некоторые не верят, что постичь это – возможно, а другие дерзают. Одни из дерзнувших разбиваются о тайну и сходят с ума. Другие из дерзнувших пробиваются через завесу тайны.
Тех, у кого этот танец осознанного бытия одновременно и Шивой, и мышью (человеком) получается особо удачным, называют «мастер».