Тьма порождает весь свет и содержит его в себе. Абсолютный свет ослепляет и дарует тьму. Свет живёт во тьме, как лев в пещере. Огни жизни, кремации, знания и любви имеют одну природу. Истина предельно обнажена, но не всякий видит её. Гармония и совершенство обретаются посредством познания своей подлинной природы. Божественная доброта спонтанно нисходит из неё. Когда субъект находит её и начинает почитать объект, как своего божественного супруга, он узнает во всем мире себя.

Достойный человек, одарённый шактипатом Махакалабхайравы и Махакали, приходит к трём вопросам: что есть Кула, что есть Акула, что есть Каула?

Одарённый великими Богами обретёт ответ на вопросы. Кула – это семья, род, клан, племя. Кула это Махашакти, которая проявляется в виде эманаций всех божеств сакрального пространства. Кула есть совокупность всех таттв мироздания, всех фонем Матрики, всех мантр мандалы. Кула есть все тело бытия адепта. Кула есть совокупность всех феноменов мироздания, вся объективность, тотальная имманентность, бытие. Кула есть энергия, часть которой воспринимается морем существ как материя и сознание. Акула есть Махакалабхайрава, трансцендентность. Акула и Кула вместе – Анакхйа, Махагахвара, Махайамала, Арйартха, Каула. Каула – это также учение, путь и адепт. В действительности Акула, Кула и Каула – это одно.

Храм Каулы – это пронзающий все миры огонь: излучающий, образующий и убивающий. Храм Каулы – это сознание, энергия, тело, время и пространство адепта. Храм Каулы – вся вселенная. Храм Каулы – это всё, что мы видим внутри и вовне. Калагни есть фундамент сего храма, а земля, покрытая узорным ковром трав, лесов и пустынь, – есть его пол. Стволы деревьев – колонны этого храма. Горы – его стены, солнце и луна – лампады, океан – купель. Безбрежное небо – храмовый купол. Алтарём кауле служит собственное сердце. Обожествление осуществляется через прямое осознание, трансформацию и действия. Принцип этого пути – тотальность методов, интегральная всецелостность мировоззрения, ураганная скорость. Путь для наиболее сильно желающих реализоваться божественностью в жизни, для существ с мощным, глубоким и широким сознанием и хорошим эстетическим вкусом. То есть, для существ великолепных и благородных.

Мастера объясняют Путь: применив каулические формулы и ключи, расслабься в самосиянии, пронизывая все умственно созданные конструкции. И одновременно с этим будь тем, кто создал все эти лабиринты. Реализуй, сплавь в себе воедино весь свет, мир, вселенную, всю тьму, сияющую каплями света, вспыхивающую гейзерами радости и счастья и опадающую в омуты скорби, тоски и одиночества. Успокой свои энергии, позволь вихрю божественного всемогущества твоего атмана развернуться в себе во всю свою мощь. Этим творятся миры, этим и уничтожаются. «Я» вне «я» и «не я» сияет, освобождая и сокрушая всю вселенную. Это путь радикального самообожествления, позволяющий обожествиться при жизни физического тела. Это экстаз великой бездны неограниченного совершенства. Это величайший Триумф. И не будет больше рабства сансары. Будет извечное, нерушимое, свободное и неисчерпаемое. Будет счастье и красота великолепия Божественности.

А. Джайадхар